Оборудование для очистки воды на даче

Классической характерной чертой дачной жизни является сезонность проживания загородом, при этом, как правило, в теплое время года. Вследствие этого все оборудование и системы жизнеобеспечения на зиму должны выводиться из эксплуатации и, при необходимости, консервироваться. При этом их запуск и обслуживание также должны быть простыми и недорогостоящими, так как обычно летом на даче чаще всего проживают дети, их бабушки и мамы, у которых нет возможности вникать во все технические премудрости и тонкости настроек того или иного прибора.

Говоря о системе водоснабжения в общем и элементах очистки воды в частности следует прежде всего обратить внимание на качество сборки фитинговых узлов и их надежности. После зимы есть риск, что резьбовые соединения, чье исполнения окажется на фум-ленте или низкокачественном льне, потекут. В случае же, если сам фитинг, а это может быть кран шаровый или муфта, выполнены из металла низкого качества, то и вовсе после начала эксплуатации он может треснуть. В данном вопросе наши рекомендации будут следующими:

  • Все металлические сантехнические резьбовые соединения следует выполнять на хорошем льне с использованием специализированной смазки;
  • Соединения, где используется пластик, выполнять на фум-ленте с соблюдением числа резьбовых намоток и ширины ленты;
  • Аккуратно осуществлять затяжку фитингов, не перебарщивая с моментом силы;
  • Прокладки или уплотнения из резины смазывать силиконовой смазкой;
  • При прокладке трубопроводов использовать качественный полипропилен или металлопластик, не экономя на материале.

Водоочистное оборудование

Дачное оборудование для очистки воды, по аналогии с прочим оборудованием, должно иметь соответствующие параметры своим условиям работы, а именно:

  • Неприхотливость и простота в обращении даже неподготовленными людьми;
  • Возможность вывода из эксплуатации на зиму без больших затрат;
  • Надежность на всем протяжении срока службы;
  • Эффективность работы в продолжении всего сезона.

Как правило, дачные воды являются колодезными или, что реже, поступают из централизованного источника водоснабжения. Последний всегда предусматривает контроль качества питьевой воды «Водоканалом», и на общем водозаборе имеет свою систему очистки. В этом случае мы рекомендуем устанавливать на входе в дом простые картриджные фильтры со сменными фильтр-патронами. Они просты в обслуживании, недороги и вполне ремонтопригодны.

Если же вода поступает из колодца, то тут не всегда возможно обойтись картриджами, особенно если водопотребление большое и по многим химическим элементам нет достижения до качества питьевой воды из нецентрализованного источника водоснабжения.

Для такой воды характерны превышения по таким примесям, как железо, кальциевые соли, обуславливающие жесткость воды, органические соединения, бактерии, реже аммонийный азот и фосфор.

Фильтрация воды от железа

При очистке колодезной воды от железа в первую очередь следует определиться с ее составом. Для этого воду требуется сдать на анализ в специализированную лабораторию. Чаще всего железо в колодезной воде встречается в коллоидной или растворенной, но еще не окисленной форме. Так как вода в колодце имеет достаточную площадь поверхности раздела фаз и постоянно растворяет в себе газы воздуха, то должен присутствовать и кислород. Вследствие этих особенностей мы рекомендуем следующую схему очистки:

система очистки воды на даче

Фильтрационное умягчение воды

Вода из колодца может быть насыщена солями кальция, что будет делать ее довольно жесткой и, вследствие этого, вызывать накипные отложения на приборах нагрева, таких как чайник, бойлер или тэн стиральной машины. Для умягчения следует применять фильтры-умягчители с катионообменной смолой. Их преимущество будет заключаться еще и в том, что помимо снижения жесткости удаляется и железо, если таковое есть в количествах, допустимых для применения на катионитовых фильтрах.

Для умягчения воды на даче наша компания предлагает следующие системы фильтрации:

система умягчения для дачи

Обеззараживание питьевой воды и удаление органических примесей

Для обеззараживания воды следует применять либо гипохлорит натрия, либо ультрафиолетовую лампу. В первом случае требуется контроль дозации реагента, во втором периодическое техническое обслуживание, заключающееся в чистке колбы.

Применение гипохлорита натрия связано не только с обеззараживанием воды, но и с окислением органики, в особенности это касается связанных коллоидов железа.

Дозация гипохлорита натрия ведется на самом начальном этапе очистки, когда требуется окислить органические соединения. На втором этапе требуется удалить все взвешенные частицы и коллоиды. На третьем этапе воду следует пропустить через угольный фильтр, на котором произойдет сорбция оставшихся органических веществ и свободного хлора. После угольного фильтра следует поставить либо ультрафиолетовую лампу для финального обеззараживания, либо вновь провести добавление гипохлорита для ликвидации бактерий.

Для обеззаражнивания воды мы рекомендуем применять оборудование такого типа:

система удаления взвешенных веществ и органики с обеззараживанием на даче

Несмотря на имеющиеся в природе типовые технические решения систем очистки воды, мы настоятельно рекомендуем не делать самостоятельный подбор, не проконсультировавшись предварительно с профессионалами в этой области.

Пример модернизации после ошибки нашего клиента

Для того, что бы не быть голословными, приведем пример из практики, на котором хорошо видно, как можно ошибиться при самостоятельном выборе фильтров для системы очистки питьевой воды.

Анализ воды показал превышения по следующим металлам:

  • Железо – 15 мг/л, при норме 0,3 мг/л.
  • Марганец – 1 мг/л, при норме 0,01 мг/л.
  • Жесткость – 2,8 мг-экв/л при норме до 10 мг-экв/л. Оптимум 2,5 мг-экв/л.

На основании данных превышений гражданин решил, что ему вполне подойдет фильтр-умягчитель. После его установки была вновь отобрана проба воды и сдана на анализ.
Результат был следующим:

  • Железо – 0,1 мг/л, при норме 0,3 мг/л.
  • Марганец – 0,05 мг/л, при норме 0,1 мг/л.
  • Жесткость – 0,8 мг-экв/л при норме до 10 мг-экв/л. Оптимум 2,5 мг-экв/л.

При этом катионообменную смолу пришлось менять уже через полгода эксплуатации из-за резко ухудшившегося качества воды.

Обратившись к нам со своей проблемой клиент получил модернизированную систему очистки, а именно:

  • Колонну обезжелезивания с дозацией гипохлорита натрия.
  • Угольный фильтр.

При этом уголь засыпали в ту же колонну, где до этого была смола.

После этого получили следующие результаты по воде:

  • Железо – 0,05 мг/л, при норме 0,3 мг/л.
  • Марганец – 0,02 мг/л, при норме 0,1 мг/л.
  • Жесткость – 2,8 мг-экв/л при норме до 10 мг-экв/л. Оптимум 2,5 мг-экв/л.

Замену фильтрующей загрузки при такой системе необходимо было выполнять не чаще чем 1 раз в год, при этом суммарная ее стоимость не превышала стоимость замены катионита. Затраты на гипохлорит натрия и вовсе оказались несущественны.
Качество же воды при этом улучшилось, так как снизилось содержание железа и марганца, а жесткость осталась в своем оптимуме.

Нужна консультация, хотите произвести работу или заказать оборудование? Свяжитесь с нами!
Телефон: +7 905 282 32-19
Email: info@satspb.net